Итоги Ярмарки социальных проектов «Поддержи добрые дела!».

IMG-20160530-WA0003

27 мая на базе математической школы №1 имени им. Х.И. Ибрагимова прошла Ярмарка социальных проектов «Поддержи добрые дела!». Ярмарка стала завершающим мероприятием проекта «Социальное проектирование: от идеи до реализации», где были представлены проекты, отобранные в рамках конкурса «Добрые дела». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Помимо авторов проектов к участию в ярмарке были приглашены социально-ориентированные НКО региона и потенциальные доноры из числа представителей бизнес-структур, органов власти и местного самоуправления.

Ярмарка социальных проектов «Поддержи добрые дела – это совместное мероприятие, подготовленное организаторами: Республиканский центр детско (юношеского) творчества и Автономной некоммерческой организации «Центр развивающих технологий» при поддержке учреждений дополнительного образования. Мероприятие было приурочено к 1 июня, Международному дню защиты детей, как напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития и, еще, возможность показать результаты вовлечения детей и молодежи в социально-активную и творческую деятельность. Специально для этого в начале мероприятия было отведено время для творчества, делового общения, игры и конкурса.

Содержание мероприятий Ярмарки:

  1. Презентация проектов. В информационной зоне были представлены проекты участников конкурса социальных проектов. Гости и участники Ярмарки могли ознакомиться с заявителями и их проектами. Каждый гость Ярмарки получил специальный путеводитель с детскими и молодежными проектами.111
  2. Благотворительная продажа. В специальной зоне была организована выставка- продажа изделий и поделок от учреждений дополнительного образования. Все деньги, собранные от благотворительной продажи, были переданы для реализации проектов, не ставших победителями, но набравших достаточное количество баллов. За один час благотворительной продажи было собрано 11 860 (одиннадцать тысяч восемьсот шестьдесят) рублей. Вся информация о сборе средств и распределения опубликована на сайтах АНО «ЦРТ» и Республиканского центра детского (юношеского) технического творчества.IMG_0847
  3. Выставка творческих поделок учреждений дополнительного образования. В специальной зоне была представлена большая выставка, которая давала гостям и участникам представление о том, чему могут научиться дети в творческих и технических кружках дополнительного образования.
  4. В зоне аттракционов участники и гости Ярмарки смогли принять участие в различных конкурсах, бесплатной фотосессии с героями сказок, проверить свои творческие способности и смекалку.       Игровые площадки были организованы добровольцами АНО «ЦРТ» и сотрудниками.20160527_112232
  5. Выставки картин, участников конкурса рисунков детей и молодежи «Универсальный город будущего» 2015. Данный конкурс — совместное мероприятие, проведенное осенью 2015 года автономной некоммерческой организацией «Центр развивающих технологий» в партнёрстве с       некоммерческими организациями Чеченской Республики: межрегиональная общественная организация «Центры психологической и социальной поддержки «Денал», автономная некоммерческая организация «Живой родник», автономная некоммерческая организация «Женщины за развитие», чеченская региональная общественная организация «Ресурс», региональная общественная организация «Зов Сердца». Конкурс прошел под слоганом: «Разные люди — равные возможности». Основная цель конкурса заключалась в том, чтобы оценить способности участников конкурса выражать свое отношение к проблеме интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в современном обществе в форме художественной (изобразительной) работы. Конкурс был проведен среди детей и молодежи в возрасте 12-25 лет. Посредством творческих работ, участники раскрыли собственное видение понятий «доступная среда», универсальный дизайн города, где все приспособлено для людей с ОВЗ в социокультурной среде.Снимок экрана (334)
  6. Конкурс педагогического мастерства «ПРОФИ». Конкурс проводился среди педагогов учреждений дополнительного образования. Педагоги дополнительного образования оказали огромную помощь в проведении конкурса социальных проектов «Добрые дела». Будучи участниками наших семинаров по социальному проектированию, некоторые из них написали проект для поддержки педагогов, в котором они могли бы представить свои творческие возможности в области рисования, лепки, и других направлениях. Было решено подержать данный проект через проведение конкурса «ПРОФИ» в рамках Ярмарки. Каждый гость и участник Ярмарки мог голосовать, отдав свой «Голос» (медаль– это один «голос») педагогу, чье творчество ему особенно понравилось. Специальная комиссия в 11.00 закрыла конкурс. В результате победителем конкурса стал педагог Музаев Султан Магомедович, Дома детского творчества Ленинского района г. Грозного, который стал обладателем специального приза – планшет от АНО «ЦРТ».

Закончилась Ярмарка флэш-мобом с целью привлечения внимания к одному из основных принципов Конвенции о правах ребенка: «Создание условий для реализации права детей на участие в принятии решений, способствующего интеграции их социально-активной деятельности».IMG-20160530-WA0002

Ярмарка прошла в деловой и игровой атмосфере, располагающей к общению. Участники и гости Ярмарки смогли получили много позитивных эмоций, полезной информации, а также обзавестись полезными контактами. И гости, и участники Ярмарки отметили необходимость проведения подобных мероприятий для презентации, информирования и привлечения общество к деятельности НКО, к общественно-полезной деятельности и развитий меценатства и благотворительности в обществе.