Что такое SMART индикаторы?

Что такое SMART индикаторы?

Ты разработал проект, обозначил и обосновал проблему, поставил цель, задачи, указал шаги реализации, провел SWOT-анализ и уверен в том, что проект у тебя получился интересный, сильный и актуальный. Настало время поговорить о результатах. Как ты узнаешь, что достиг поставленной цели? Что будет показателем успешной реализации проекта? Тебе помогут правильно разработанные индикаторы (ну, или показатели).

Если индикаторы разработаны правильно, то они будут «умными», то есть — SMART. Это слово, как ты, наверняка, и так знаешь, пришло к нам из английского языка. Но это не только слово со значением «умный». Это еще и аббревиатура, которая поможет нам определить эффективность твоих индикаторов. Давай разберемся, что значит каждая буква.

S – Specific – точный. Это значит твои индикаторы должны быть четко сформулированы. Каждый индикатор должен содержать в себе ответы на вопросы: «Кто?», «Что?», «Где?», «Как?», «Когда?».

M – Measurable – измеримый. То есть индикаторы должны легко измеряться, даже если они не количественные, а качественные.

A – Attainable – достижимый. Ты должен быть уверен в том, что ты получишь тот результат, который планируешь.

R – Relevant – актуальный. Индикаторы должны быть отражением того, что ты будешь делать в рамках своего проекта, то есть они должны вытекать из поставленных тобой целей, задач и планируемой деятельности.

T – Time-bound – ограниченный во времени. Ты должен четко указать на какой стадии реализации проекта будет достигнут тот или иной результат. Если ты не привяжешь результат к определенному времени, возможно, ты его так и не достигнешь.

Хава Эдилова, менеджер проекта

 

Рекомендации для заявителей конкурса «Социальный Квест» публикуются в рамках одноименного проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.