Заботиться о своем здоровье

«Я в кафе с детьми, а дома у меня грязная посуда», — написала мне в сообщении клиентка. Хотя вряд ли уместно употребление слово клиент. Я не занимаюсь психологической консультацией лет 5, но в любом социальном проекте, после долгой коммуникации с участниками проекта, они, узнав о моем профессиональном опыте, обращаются ко мне как психологу за советом. Не буду сейчас объяснять, что психолог не даёт советов. Мне хотелось бы обратить внимание с какими вопросами могут обратиться через две истории. Женщина, которая написала о грязной посуде, воспитывает одна трех детей. Два года как у нее умер муж от онкологической болезни. И по ее словам, мир «рухнул» для нее. Муж решал все вопросы в семье: полностью финансово обеспечивал , организовывал отдых, занимался документами и многим другим. Он заполнял все собой в семье, заботясь и о жене и о детях, поэтому, в 36 лет оставшись одна, женщина растерялась. Учиться самостоятельности в 36 лет стало сложно. Самое страшное для нее стало потеря безопасности. Она не чувствовала, что может защищать свою семью, как это делал муж. Решение любых бытовых и социальных вопросов стало сплошным стрессом. В последние полгода она осознавать, что в её поведение начали появляться странности. Она не может что-либо делать во дворе , когда ее могут увидеть соседи или просто проходящие по улице посторонние люди. Постоянно наводить порядок и чистоту, где в этом нет необходимости. Поход в магазин или в другое социальное учреждение вызывает стресс. Чтобы успокоиться, она все начинает считать : проходящих людей, машины, деревья. Даже в ожидании, очереди, она всегда находит объекты для счета. Мне стоило огромных усилий убедить ее обратиться к психотерапевту. Теперь в ее состоянии все намного лучше, поэтому иногда она пишет для меня такие смешные смски про «грязную посуду».
Другой пример: женщина , назовём ее Лия, жаловалась, что не может побороть зависимость от смартфона. С появлением в семье особенного ребёнка она подписалась на огромное количество блогеров-мам и специалистов, которые рассказывают, показывают, что можно делать для лечения и развития ребёнка. Но постепенно Лия замечает, что ничего полезного по теме не замечает и не смотрит, а зависает на стримах и коротких видео по два часа и более. Засыпает вместе с телефоном, просыпается и опять в руки телефон. Зависимость привела проблемам: у Лии появились головные боли, дети нервничали из-за отсутствия внимания, конфликты с мужем. Осознание проблемы не помогало ей освободиться от проблемы. Наоборот, ее состояние и ситуация в семье начала ухудшаться с каждым днём. И мне приятно, что Лия, поделившись со мной своей историей, услышала меня, обратилась за помощью к медикам и у нее все хорошо Алха1амдуллила.
Знаете, что в этих двух историях есть несколько объединяющих моментов. Обе женщины из этой истории имеют детей с инвалидностью. Можете представить какая это дополнительная эмоциональная и физическая нагрузка для них? Второе – обе жаловались близким родственникам на свои проблемы, за что их обвинили в слабом Имане (Вере в Бога) и жалости к себе. Третье, это осознание того, что им нужна помощь со стороны. Признание — это полбеды за психическое здоровье, которое поддерживает жизненную энергию, трудоспособность, помогает поддерживать здоровую атмосферу, коммуникацию в семье и близкими людьми, правильно воспитывать детей, давая им необходимую заботу и становясь хорошей моделью для подражания.
Таким образом, когда человек свободен от тревоги, чрезмерного напряжения и беспокойства, он способен жить полноценно, в полной мере реализовываться и получать удовольствие от жизни!
Вот и я исчезла на три недели, точнее перестала делать публикации. Помните мое обещание каждую неделю публиковать статью в рамках проекта с семьями с детьми ОВЗ и/или инвалидностью ? Но в какой-то момент поняла, что нарастающая раздражение от отсутствия результата в работе мешают критически оценивать и решать ситуацию, а тем более работать с заметками для статей.
Сегодня возобновила работу над выполнением обещания.
Это 9 публикация из 41 темы, которые отмечены в рамках работы с семьями с детьми ОВЗ и/или инвалидностью.
Берегите себя!
#детисовз #ребёноксовз #ребёноксинвалидностью
#особенныедети #родителиособенныхдетей
#мамыособенныхдетей

«Разбавим» текст фотографией директора

Публикация от директора организации Тамары Хадуевой