Как вы думаете, что особенно важно для нас в реализации конкурса детских и молодежных социальных проектов «Социальный Квест»?

Многие считают самое привлекательное и интересное происходит в период выбора победителей конкурса и реализации их проектов. На самом деле, один из самых важных участков работы в реализации данного проекта – это путь, который участники проходят при разработке собственного проекта на втором этапе.

Напомню: у нас два этапа в конкурсе детских и молодежных проектов. 1 этап – просто заявить о себе, послав заявку с проектной идеей нам на конкурс. А второй этап – это работа с заявкой, консультации наших тренеров и наставников для команд заявителей для «превращения» заявки в проект. Здесь есть возможность участвовать в тренинге «Как разработать проект?» и/или получить консультации при разработке проекта по шаблону нашей организации.

И что только не происходит на втором этапе?! Участники конкурса «борются» за каждое слово, написанное в проекте. Особенно, молодежь, в числе которой попадаются участники многочисленных конкурсов по России. То, как мы формулируем цели и задачи им не нравится, они привыкли к другой формулировке (такое же поведение характерно для нас, как ни странно, когда мы разрабатываем свой проект в рамках «ПРО_Bazar. Регионы»). Часто слышали такое, например: «А я вот участвовал в Машуке, и мы цель по СМАРТу формировали». Приятно, что мы достигаем понимания в таких ситуациях. И нравится, что многие из участников конкурса отказываются от первоначальной идеи заявки: это допускается. Одни начинают понимать нереалистичность поставленной цели, другие осознают, что для них является важным решение совсем других проблем, третьи отказываются от навязанных им идей или скопированных у других.

Бывает и такое: команды меняются в составе или разваливаются (однажды, это было даже после победы в конкурсе).  Причины самые разные, простые и человеческие. Мы проговариваем с участниками эти ситуации, вместе анализируем, устанавливаем причинно-следственные связи и делаем выводы. Вот таким образом, участники получают самый бесценный опыт взаимодействия друг с другом и с нами, учатся делегировать полномочия, принимать на себя ответственность, соизмерять свои возможности и ресурсы, необходимые для реализации проекта, различать собственные амбиции, желания от потребностей целевой аудитории.