Плакать можно и нужно

Заметки и наблюдения в ходе реализации проекта помощи семьям с детьми ОВЗ и/или с инвалидностью

Мне очень хочется поделиться случаем, который потряс меня, несмотря на то, что я очень часто встречаюсь с подобными ситуациями в мамами особенных детей.

Молодая мама ребенка инвалида заплакала по телефону после моей информации, что, к сожалению, мы не работаем с детьми дошкольного возраста. Внезапно так заплакала, а я пыталась ее успокоить через телефон. Долго с ней говорила. Первый ребенок родился больным, сложная инвалидность: ДЦП, органическое поражение мозга и другое. И вот с таким диагнозом, она сама пытается что-то сделать для ребенка. И все время сама. Никто теперь от нее ничего не ждет, не требует: ни муж, ни его родственники, ни семья с ее стороны. Лишь бы смотрела за ребенком, лишь бы он не плакал, не нарушал их душевное спокойствие. «А я так хочу здорового ребенка. — призналась она.  — Постоянно вижу во сне, как держу его на руках, целую, играюсь. Мне кажется, я схожу с ума. И боюсь гнева Аллаха за такие мысли». И опять заплакала. Потихонечку успокоилась, рассказала о себе и ребёнке и его нарушениях. «Врачи и другие разные специалисты постоянно ругают меня, что я ничего не делаю для развития ребенка, — пожаловалась она. — Я просто не знаю, что делать. Ищу информацию в интернете.  Читаю. Не все понимаю, но пока мне хотелось бы, чтобы для начала он просто успокоился, не плакал так часто, спокойно засыпал. Я вижу, как он страдает, что-то беспокоит его, и мне очень жаль, что я, мама, не могу помочь своему сыночку».

В конце разговора она долго благодарила меня за то, что не ругала ее и позволила плакать, говорить глупости. Призналась, что с момента рождения ребенка, за эти года, как только кто-то замечал у нее слезы на глазах, начали кричать на нее, говорили, что у нее, возможно, нет Имана (Веры в Аллаха), что нужно стойко и радостно принимать это испытание от Аллаха для нее. Никто не позволил плакать или жаловаться.

После разговора с ней я размышляла почему мы ни себе, ни другим не позволяем плакать? Говоря, мы я подразумеваю близких, взрослых людей. Это нормально чувствовать, переживать, выразить, отреагировать чувства! Если мы столкнулись с болью, трудностью, проблемой, слезы нам помогают освободиться от эмоций, снимают напряжение. В данном случае, у молодой женщины в 19 лет родился ребенок со множеством нарушений. Она должна сразу радоваться этому? Почему ей нельзя заплакать, пожалеть себя и ребенка, пережить это? Чего бояться? Какой в этом грех?

Я могу понять людей, но только чуть-чуть, помогающих, лечащих, развивающих специалистов определенных профессий, с ограниченным рабочим, временным интервалом, которые могут предотвратить слезы, жалобы клиентов/пациентов категоричным выпадом, словами? Но близкие, друзья, зачем мы вообще есть, если не можем позволить поделиться с горем, бедой, получить или высказать поддержку, сочувствие?

У многих, с кем я говорила на эту тему, был ответ, что, страшно позволить близкому человеку проявить эмоции, так как он может потерять контроль над душевным равновесием. Но, как мы узнаем потеряет человек контроль или нет, если не будем позволять ему проявлять чувства? И подавленные эмоции, переживания принесут нам помощь, пользу для здоровья тела и души?

Что вы думаете об этом? Позволяете ли вы себе и близким переживать, плакать?