Семинар «Социальное проектирование»

В настоящий период развития общества актуально научить современное поколение владению логикой и технологией проектирования.  Такая деятельность станет залогом конкурентоспособности будущих специалистов на современном рынке труда.

IMG_0831 - копия

По проекту «Социальное проектирование: от идеи до реализации» с 21-23 декабря 2015 года на базе Республиканского Детского (юношеского) технического творчества прошел семинар «Социальное проектирование». Организатором данного мероприятия была Автономная некоммерческая организация «Центр развивающих технологий». Ведущая семинара независимый консультант, эксперт в области управления Лыскина Татьяна Валентиновна. Участники семинара педагоги дополнительного образования.

IMG_0789 - копия

Цель семинара обучение проектированию педагогов, которые будут выступать консультантами и ведущими тренингов для детей, подавших заявки для участия в конкурсе «Добрые дела».

В рамках семинара педагоги учились следующему:

  • Планирование и осуществление проектной деятельности;
  • Советы по выбору тем проектов;
  • Правильное определение цели, задач и методов исследования;
  • Пути для успешной защиты проекта.

Первый день семинара участники познакомились, составили план для дальнейшей совместной роботы и выяснили какие ожидания от мероприятия у каждого из них.

Следующий день прошел в плане обсуждения реализованных проектов.  Работа проходила в отдельных группах, на которые разбились участники. Ведущая применила иерархическую схему для отображения структуры написания проекта и каждой группе предложила самостоятельно составить общий «скелет» проекта.

Третий день посвятили уже отдельным этапам проектной деятельности, то есть основным составляющим любого исследования – рабочему плану, источникам информации, методам сбора информации, составлению сметы. В ходе занятий участники уставали, поэтому ведущая мероприятия устраивала небольшой перерыв и применяла некоторые игровые моменты в своей работе.

IMG_0831 - копия

При подведении итогов, в виде практики для участников, рассмотрели проекты, созданные ими в ходе семинара. Обсуждения по всем проектам были совместными. Проектная деятельность является привлекательной, но ее эффективность зависит от правильного понимания сущности проектного обучения и грамотного использования его возможностей на практике. Участники мероприятия имеют возможность использовать полученные знания в сфере проектной деятельности при работе с коллегами и учащимися.

2015-12-21-186

АНО «ЦРТ» выражает благодарность за помощь в организации и проведении семинара Министерству Образования и Науки Чеченской Республики и Республиканскому центру детского (юношеского) технического творчества.