Тренинг для тренеров

С 5 по 9 февраля этого года проведен республиканский тренинг по теме «Метод проектов в системе дополнительного образования». В тренинге приняли участие 40 человек. Ведущие тренинга Хава Эдилова и Тамара Хадуева. Соведущие — Тамара Шахидова и Аза Саратова.

Основная цель тренинга — расширение знаний педагогов дополнительного образования в области применения метода проекта в успешной социализации детей. В рамках тренинга участники получили возможность познакомиться с основным содержанием метода проектов, технологиями и методами, а также развить навыки разработки и управления проектом.

Тренинг состоял из двух взаимосвязанных модулей: теоретико-методологический и практический. Таким образом, участники тренинга смогли углубить свои знания в области концептуальных основ метода проектов, сущности проектирования и его методов, узнать больше об инструментах разработки, планирования, исследования, оценки результативности и эффективности проектов.

Все теоретические блоки и практические задания были подготовлены, исходя из реальных условий деятельности участников тренинга, с опорой на их практический опыт.

При проведении тренинга помимо традиционных методов были применены следующие обучающие технологии: групповая дискуссия, кейс-метод, метод аналогий, техника обратной связи.

Для усиления эффекта восприятия теоретические блоки сопровождались мультимедийными презентациями. По каждому из теоретических блоков был представлен методический материал, адаптированный для дальнейшего использования участниками тренинга при проведении собственных обучающих мероприятий.

Тренинг проведен в рамках проекта «Социальный Квест» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.