Проекты победители конкурса «Добрые дела!»

1Проект «Мы все равны» ГБОУ «Математическая школа №1 имени Х.И. Ибрагимова» стал победителем в конкурсе «Добрые дела», организованного АНО «Центр развивающих технологий» в рамках проекта «Социальное проектирование: от идеи до реализации». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Команда написала в своем проекте: «Каждый ребенок имеет право получить образование. Мы каждый день ходим в школу, посещаем разные кружки и это все нам очень нравится. Мы хотим вовлечь в этот процесс детей с ограниченными возможностями здоровья, которые должны участвовать в разных конкурсах, знать свою историю».

Проект реализовался в два этапа:

  1. Краеведческая викторина «Я знаю свою историю» — проводится совместно с ГБУ ДО «Республиканский центр детско- юношеского туризма и экскурсий». В викторине участвовали дети с ГБОУ «Специальная коррекционная школа-интернат для глухих и слабослышащих» и учащиеся ГБОУ «Математическая школа №1 имени Х.И. Ибрагимова». В викторине участвовали дети с школы-интерната для глухих и немых – 10 человек и дети с математической школы – 10 человек. В викторине дети были разделены на группы «Историки», «Этнографы», «Исследователи», «Краеведы». По итогам конкурса победителем стала команда «Исследователи. Все участники были награждены благодарственными письмами, блокнотами, ручками и чеченскими сказками. Победители проекта были награждены грамотами, призами, медалями.
  2. Выезд в ГБУ «Мемориальный комплекс славы имени А.Х. Кадырова г. Грозного» с детьми ГБОУ «Специальная коррекционная школа-интернат для глухих и слабослышащих» и детьми ГБОУ «Математическая школа №1 имени Х.И. Ибрагимова».

Оценка успешности реализации проекта за отчетный период: цель проекта была достигнута. Не желая обрывать дружеских связей, которые сложились в ходе реализации проекта, ребята обменялись контактными данными и договорились о новой встрече.

Проект «Музей боевой славы» стал вторым победителем в конкурсе «Добрые дела».CYMERA_20160524_103418

Конкурс социальных проектов «Добрые дела» помог приблизиться к цели в воплощении в реальность идеи о создании Музея боевой славы на базе ГБУ ДО «Республиканский центр детско-юношеского туризма и экскурсий». К сожалению, о реализации проекта в полном объеме говорить еще рано, так как требуются еще дополнительные средства и время.

За годы поисковой работы воспитанниками центра собран огромный материал. Назрела необходимость оформить данный исторический материал, сделать его доступным для большого контингента обучающихся и всех посетителей центра. Самой действенной формой презентации поисковой работы – на наш взгляд — является музей. Ни для кого не секрет, что наглядность производит большее впечатление, наилучшим образом влияет на гражданско-патриотическое воспитание личности школьника. Поэтому было принято решение систематизировать все материалы и создать музей боевой славы.

Работа начата, необходимо еще оформить стенды, подготовить тематические экспозиции, обучить экскурсоводов и только после этого планируется торжественное открытие музея.

В музее планируется проводить многоплановые мероприятия: встречи с ветеранами ВОВ, участниками интернациональных войн, с героями России и с родственниками погибших при исполнении служебного долга, проживающими на территории ЧР, мероприятии ко дню города, к 23 февраля, к 9 мая, акции среди учащихся, дни открытых дверей, экскурсии и т.д. На основе музея планируется работа патриотических клубов.

АНО «ЦРТ» закупила для музея манекены. Применение данные манекены получат в специальной экспозиции, посвященной обмундированию высших чинов Советской Армии и фашистской Германии. Это для нас значимый вклад в создании музея.

Команда проекта «Неизвестный герой», победителя конкурса IMG-20160507-WA0005«Добрые дела», презентовали свой проект «Неизвестный герой» ученикам школы. Во время презентаций девочки рассказали с какой целью был написан проект и что ожидают от его реализации. Дети с интересом слушали девочек и поддержали идею проекта. Было проведено анкетирование среди учащихся и учителей школы, с помощью которого были выявлены близки и далекие родственники, которые воевали в Великую Отечественную войну. К большому сожалению, их мало и в связи с прошедшими войнами на территории ЧР (1994-1999гг), фото участников ВОВ не сохранились. 6 мая в преддверии праздника «9 мая –День победы» проектная команда оформила стенд, посвященный героям ВОВ и создали «Книгу о «Неизвестных героях».

В рамках реализации проекта «Память о героях в сердце сохраним» командой проекта были подведены итоги поисковых экспедиций, встреч со старейшинами и жителями села Тазбичи. Результатом данной работы стала справка от Администрации Тазбичинского сельского поселения о подтверждении факта участия в Великой Отечественной войне лицами, чьи имена будут указаны на плите мемориального комплекса:

  1. Абатаев Ахмед Бибулатович
  2. Адуев Заин-Абдул
  3. Алиев Баудин
  4. Ахматханов Зака Израилович
  5. Ахматханов Зияутдин Израилович
  6. Батукаев Ахмед Исаевич
  7. Батукаев Мухадин Исаевич
  8. Батукаев Наба
  9. Бачаев Зайнди
  10. Бециев Юсуп
  11. Газгериев Гани
  12. Ижиев Баудин
  13. Ижиев Хасан
  14. Казаев Джамалдин
  15. Каримов Ассол
  16. Кетиев Хамид Рожапович
  17. Лолуев Хамид
  18. Муртазалиев Мальцаг
  19. Саралапов Абдурахман Азаевич
  20. Саралапов Хасан Азаевич
  21. Татаев Росо
  22. Узуев Саид Узуевич
  23. Умаханов Анзор
  24. Уциев Назарбек Исраилович
  25. Уциев Рамзан
  26. Хасуев Шахид
  27. Цингиев Байсар Атаназович

 

В дальнейшем мы сообщим о реализации еще двух проектов- победителей: «Мир глазами детей» и «Кукольный театр «Радуга детства».