Что такое SWOT-анализ и зачем он нужен?

Наверняка, разрабатывая проект, у тебя возникает множество вопросов. Чтобы найти ответы на свои вопросы, ты начинаешь гуглить, получаешь множество ссылок и сталкиваешься с непонятными тебе терминами. Чаще всего эти термины приходят в русский язык из английского. Ничего не поняв, ты закрываешь браузер, и пишешь проект так, как тебе кажется правильным. НО! Давай все же попробуем разобраться. Ведь кое-что из того, что ты прочел, может на самом деле оказаться полезным. Мы постараемся вкратце объяснить тебе самые ключевые термины и понятия, расскажем, в чем польза тех или иных техник, используемых при разработке проектов.

Что такое SWOT-анализ и зачем он нужен?

Чтобы провести SWOT-анализ проекта на стадии разработки, тебе не потребуется много времени, зато он позволит тебе увидеть свою проектную идею в совершенно новом свете.

Что же такое SWOT-анализ? SWOT – это англоязычная аббревиатура, в которой кроются следующие ключевые понятия:

S – Strengths – сильные стороны;

W – Weaknesses – слабые стороны;

O – Opportunities – возможности;

T – Threats – угрозы.

Под сильными сторонами мы подразумеваем положительные материальные и нематериальные характеристики твоей проектной идеи. То есть, сюда, например, входят такие аспекты, как: сильная команда, мотивированная на реализацию проектной идеи; наличие знаний и опыта, которые помогут тебе реализовать проект и т.д.

Под слабыми сторонами имеются в виду факторы, которые ты можешь контролировать, но которые мешают тебе добиться желаемого результата. Например, тебе не хватает каких-то знаний в конкретной области, но ты можешь самостоятельно восполнить этот пробел.

Возможности – это внешние факторы, которые помогут тебе реализовать проект. Сюда, например, относятся твои союзники, то есть люди, которые не являются членами твоей команды, но готовые оказать помощь в реализации проекта.

Угрозы – также внешние факторы, влияющие на твой проект, но, в отличие от возможностей, под угрозами подразумеваются негативные аспекты. Это риски, с которыми ты можешь столкнуться в процессе реализации проекта. Они не дадут тебе полноценно осуществить свою задумку. Очень важно предусмотреть эти риски на этапе планирования проекта, чтобы минимизировать их.

Таким образом, SWOT-анализ – это перечень сильных и слабых сторон, возможностей и угроз твоего проекта, который направлен на то, чтобы помочь тебе оценить свои силы и предусмотреть риски.

Хава Эдилова, менеджер проекта

 

Рекомендации для заявителей конкурса «Социальный Квест» публикуются в рамках одноименного проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.