От директора организации

Чем я занимаюсь? Что я изучаю? Пытаюсь разобраться в теме «профессионализации» НКО. Нужно ли это или нет? Задумывались ли вы над этим вопросом? Сначала профессионализация, потом бюрократизация… А дальше что? Вопросы есть, обсудить не получается
В любом случае, на протяжении более 20 лет я занимаюсь управлениями проектами, ориентированными на результат; разработкой проектов, программ, тренингов и многих других учебных курсов, пособий по требованию. На днях работала с командой НКО «Доверие»🫂 Доверия. По ТЗ я проводила тренинг по командообразованию. Тренинг по командообразованию проводиться для разных целей, в данном случае, он был для повышения сплоченности для более долгосрочного проекта. Мы вместе искали ответы на вопросы: есть ли у нас понимание, что такое команда; осознаем ли мы цель и миссию деятельности организации; как организационная цель соотносится с нашими внутренними ценностями; как распределены роли внутри команды, соответствует они нашим индивидуальным качествам и способностям; как происходит взаимодействие внутри команды, что препятствует или помогает развития команды. Между прочим, считаете ли вы, что ваша команда работает над личными целями, а не над коллективными целями?
Мы отлично поработали с командой Доверия. Прекрасная атмосфера и дизайн кафе Samagatde (с чеченского не скучай) позволила нам даже забыть о времени.
Для любой команды (особенно проектной) независимо от того, чего они должны достичь коллективно, командообразование является ключевой силой.
Хотя большинство организаций пытаются проводить внутренние тренинги для достижения этой цели, на мой взгляд, они дают менее эффективные результаты по сравнению с проводимыми внешними экспертами в отдаленных местах от рабочего места. Напишите мне, какое обучение требуется вашей команде или организации, и получите рекомендации, что можно организовать. Вот так. Начинаю «продавать» свою экспертность)