Закон Парето

Еще раз ответ на вопрос почему нас (команду АНО «ЦРТ») не слышно, не видно? Мы продолжаем работу, несмотря на трудности, которые встречаются в работе у всех НКО.

20 июня 2022 года официально нашей организации исполнилось 10 лет.  Пока сложно фокусироваться на достижениях, когда не решена самая важная стратегическая задача – создание финансовой устойчивости. Это самое «слабое звено» в жизнестойкости организации,  и 2020, год пандемии, только показал и усугубил проблему.

Не уходя в глубокие дискуссии, что правильно/неправильно, выгодно/невыгодно, мы решили действовать чтобы освободится от «грантовой зависимости». Действия, на которых мы сосредоточились, не напрягают нас, не забирают много сил и не вредят каким-то другим важным моментам в деятельности организации. Поэтому мы действуем в следующих направлениях.

Собрали все хорошие, качественные, но абсолютно не нужные для нас вещи и создали онлайн магазин для выбора и оплаты необходимо перейти на Авито (ссылка в профиле). Не ожидали, но за 4 месяца мы получили 33 тыс. рублей. Чему рады, так как позволило покрыть расходы за сайт, подписку на программное обеспечение и текущие административные банковские расходы. Знаете, что в сети неоднозначно относятся подобным проектам, мнения типа лицемерие или благотворительность, но для нас это покрытие текущих административных расходов, которые никто не отменяет, даже если организация реализует исключительно общественные инициативы без финансирования.

Слава Аллаху, у нас бухгалтер, которая добросовестно выполняет свои обязанности, не требуя оплаты! Огромное спасибо!

Мы ищем удобную платформу для продажи книг… Их так много нам передали. Пока нет возможности все пересмотреть и выложить на страницу. У нас затянувшийся ремонт в офисе, более пяти месяцев. И не скоро завершится благодаря нашей «суперкоманде маляров», чей девиз «чем медленнее ешь, тем быстрее наедаешься». Оплата труда за ремонт тоже одна из расходный статей.

И мы решили вернуться к нашей рабочей странице @ano.cdt для публикаций о работе организации, а страницу в социальных сетях использовать в ее изначальном предназначении: рассказывать о проектах, меняющих жизнь к лучшему, о событиях, способствующих вовлечению в проектную деятельность, в обучение социальному проектированию, о мероприятиях развивающих благотворительность и меценатство в Чеченской Республике.

А вы поняли, что мы «поверили» в закон Парето?